25 апреля 2024

2800 лет со дня основания города Ереван отмечают в Алтайском крае

Городу Еревану исполнилось 2800 лет, он старше Рима на несколько десятков лет. День основания города отмечает весь мир и не стал исключением Алтайский край.

Этот город был упомянут в библии несколько раз, согласно легенде, Ной приплыл туда на своём корабле. Его часто называют «розовым городом». Большинство зданий сделано из туфа — горной породы розоватого цвета. Здесь почти круглый год солнце. «Солнечному Еревану» — столице Армении исполнилось 2800 лет. Древнее Рима на 29 лет, Ереван был основан в 782-ом году до рождения Иисуса Христа.

По легенде, кто-то из спутников Ноя выглянул из ковчега и воскликнул «Ерева′ ан!», что означает — «виднеется там». Ной со всем семейством стал спускаться по каменистым склонам вниз. Это была гора Арарат, символ столицы Армении.

В советские годы город был реконструирован. Известный градостроитель Александр Таманян спроектировал его так, что с любого дома, была видна гора Арарат. Об этом знают даже те армяне, которые ни разу не были на своей этнической родине.

«Древнейший — очень красивый город, который находится практически в центре Армении. И для любого арменина, проживающего за пределами диаспоры, потому что если в городе Ереване проживет 3 миллиона, за пределами Армении проживает 12 миллионов — то есть для любого арменина это вот родной дом».

В Барнауле на торжество в честь великого города пришли киргизы, казахи, татары. У азиатов принято – в гости только с подарками, так и на этот юбилей дружбы народов подготовили творческие номера. Не даром и мероприятие называется «Город дружбы моей, Ереван». Семейный праздник целой нации прошёл как дома, говорят гости – с  душой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *